Позиции здравоохранительных организаций мира о вег*анских рационах

Давно уже ходит по интернету пост с мнениями здравоохранительных организаций разных стран по поводу растительного питания. Некоторые ссылки в нем битые и ссылаются на 404. Я решила обновить этот список и поискать, не высказывались ли подобные организации других стран по поводу веганства.

  1. Американская диетологическая ассоциация:
    «Правильно спланированные вегетарианские диеты, включая веганскую, являются здоровыми и полноценными, подходят для людей любого возраста, беременных и кормящих женщин, детей, подростков, спортсменов, а также могут помочь в профилактике и лечении некоторых заболеваний».
  2. Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии: «Правильно спланированная веганская диета сбалансирована и состоит из зерновых продуктов, овощей и корнеплодов, бобовых, орехов и семян, а также фруктов, ягод и растительных жиров и питательного напитка для замены молока.
    Тщательно составленная веганская диета
    подходит также для беременных и кормящих женщин, детей и подростков
    Ограниченные вегетарианские диеты, такие как амакробиотическая диета или сыроедение не подходит для питания».
  3. Министерство Охраны здоровья Украины:
    «Чтобы быть полезной, растительная диета должна быть соблюдена тщательно и внимательно. Ведь это не значит простой отказ от мяса и продуктов животного происхождения. Именно здоровый растительный рацион (овощи, фрукты, семена), а также полноценная замена животного белка на растительный (бобовые, соевые продукты, орехи) способствуют уменьшению риска появления многих заболеваний. Если же вы не едите мяса, впрочем компенсируете это низкопитательной едой — ожидать какие-то полезные эффекты для здоровья бесполезно».
  4. «Диетологи Канады»:
    «Надлежащим образом спланированная вегетарианская диета является здоровой, полноценной в питательном плане и может сыграть положительную роль в предотвращении и лечении некоторых заболеваний».
  5. Министерство здравоохранения Латвии:
    «Министерство здравоохранения согласно, что вегетарианская и веганская диеты на здоровых и растительных продуктах способны обеспечить человека всеми необходимыми питательными веществами».
  6. Датское ветеринарное и продовольственное управление:
    «Научные исследования показывают, что вегетарианская диета, по сравнению с западной стандартной диетой, снижает риск развития хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и некоторые формы рака. Однако польза для здоровья от вегетарианской диеты также проявляется, когда вы следуете Официальным диетическим советам. Вероятно, это связано с сходством между двумя способами питания: много цельного зерна и фруктов, а также много овощей».
  7. Ассоциация диетологов Австралии:
    «Веганская диета — это разновидность вегетарианской диеты, в которой употребляются только растительные продукты. При планировании те, кто придерживается веганской диеты, могут покрыть все свои питательные основы, но есть некоторые дополнительные моменты, которые следует учитывать».
  8. Британская ассоциация диетологов:
    «Британская ассоциация диетологов, одна из старейших организаций Великобритании, представляющих диетологию и питание, подтвердила, что хорошо спланированная веганская диета может «поддерживать здоровый образ жизни людей всех возрастов» в официальном документе, подписанном ее генеральным директором».
  9. Британский институт питания:
    «Достаточность питания в любом рационе питания имеет важное значение и может быть обеспечена растительной диетой».
  10. Американская педиатрическая академия:
    «Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует, чтобы ваш ребенок сидел на этой диете только после консультации с вашим педиатром или медицинским работником. Можно держать ребенка на безопасной веганской диете, но это следует делать осторожно».
  11. Канадская педиатрическая ассоциация:
    «Хорошо сбалансированная вегетарианская диета может обеспечить потребности детей, подростков и кормящих матерей. Особое внимание следует уделить адекватному потреблению цинка, железа, незаменимых жирных кислот и витамина B12 в том случае, если из рациона исключены все продукты животного происхождения».
  12. Управление здоровья Португалии:
    «Население, демонстрирующее высокое или исключительное потребление растительной пищи, кажется, менее склонно к развитию хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака, диабет и ожирение».
  13. Шведское управлению по питанию:
    «Вегетарианская пища может содержать все необходимые организму питательные вещества. Но чем больше продуктов вы избегаете, тем важнее, чтобы эти продукты содержали необходимое вам питание».
  14. Швейцарское ведомство здоровья:
    «Вегетарианская диета без каких-либо продуктов животного происхождения может привести к нехватке питательных веществ, таких как цинк, йод или витамины группы В. В среднесрочной перспективе. Витамин В12 содержится почти исключительно в продуктах животного происхождения. В вегетарианской диете его необходимо дополнять, например, в форме добавок. Все другие питательные вещества могут быть компенсированы растительными продуктами — при условии, что вы обладаете необходимыми знаниями в области питания и применяете их последовательно».
  15. Министерство здравоохранения Израиля:
    «Правильно подобранное питание является фундаментом для сбалансированной, здоровой жизни. Если вы вегетарианец или веган, важно проинформировать медицинский персонал о ваших пищевых привычках, а также о разнообразии и типах продуктов, употребляемых в семье.
    Разумная вегетарианская диета может обеспечить все потребности в питании, начиная с младенчества и заканчивая старостью.
    Младенцы на вегетарианском питании хорошо растут, когда в их рацион включены все диетические компоненты в достаточных количествах, и они питаются в соответствии с диетическими рекомендациями для всех детей их возраста».
  16. Американское онкологическое общество:
    «Снижает ли вегетарианская диета риск возникновения рака? Вегетарианские диеты могут способствовать укреплению здоровья, так как предполагают высокое содержание витаминов, пищевых волокон, фито-химических веществ, и, наоборот, низкое содержание насыщенных жиров, потому как не включают в себя красное и обработанное мясо. Так что, говорить о том, что вегетарианские диеты снижают риск возникновения рака, совершенно обоснованно
    Снизит ли употребление овощей и фруктов риск возникновения рака? Да. …в общем и целом, доказательства говорят о некотором снижении риска возникновения некоторых видов рака, включая рак лёгких, ротовой полости, горла (глотки), гортани, пищевода, желудка, толстой и прямой кишки”.
    “Недавние исследования показывают, что питание, богатое овощами и фруктами может также помочь снизить риск развития ожирения, и таким образом оказать косвенное влияние на риск развития рака».
  17. Американская диабетическая ассоциация:
    «Исследования вегетарианской или веганской диеты варьировались по продолжительности от 12 до 74 недель и показали смешанные результаты по гликемии и факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эти планы питания часто приводили к потере веса (92–97). Два метаанализа контролируемых испытаний (98,99) пришли к выводу, что планы вегетарианского и веганского питания могут снизить А1С в среднем на 0,3–0,4% у людей с диабетом 2 типа».
  18. Гарвардская школа общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана:
    «Переход на рацион питания с более высоким содержанием полезных для здоровья растительных продуктов, таких как овощи, фрукты, цельное зерно, бобовые, орехи и семена, и более низкий уровень потребления на основе продуктов животного происхождения, особенно красного и обработанного мяса, может принести существенную пользу для здоровья. в снижении риска диабета 2 типа».
  19. Комитет врачей за ответственную медицину:
    «Согласно исследованию, люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, реже заболевают хроническими заболеваниями по сравнению с другими диетическими группами».
  20. Медицинский консорциум «Kaiser Permanente»:
    «При правильном планировании вегетарианская диета может обеспечить вас всеми необходимыми питательными веществами. В дополнение к этому, быть вегетарианцем на самом деле может быть лучше для вас.»
  21. Клиника Майо:
    «Однако при небольшом планировании вегетарианская диета может удовлетворить потребности людей всех возрастов, включая детей, подростков, а также беременных и кормящих женщин. Главное — знать о своих потребностях в питании, чтобы спланировать диету, соответствующую им.»
  22. Кливлендская клиника:
    «Вегетарианская или веганская диета может быть полезной и интересной альтернативой традиционному планированию на основе мясных блюд. Следовать вегетарианской диете может быть проще, чем вы думаете. На некоторых рынках предлагается широкий выбор заменителей мяса, молочных продуктов и яиц. Вы можете найти много рецептов в Интернете и в кулинарных книгах.»
  23. Британский фонд питания:
    «Хорошо спланированная, сбалансированная вегетарианская или веганская диета может быть адекватной с точки зрения питания, хотя более экстремальные диеты, такие как строгие макробиотические и сырые пищевые рационы, часто имеют низкую энергию и ряд микроэлементов, что делает их совершенно неадекватными и неприемлемыми для детей.
    Отлучение от вегетарианской диеты следует тем же принципам, что и отъем от всеядной диеты, хотя необходимо позаботиться о том, чтобы веганская диета была достаточно энергетической и питательной для детей. Исследования британских вегетарианских и веганских детей показали, что их рост и развитие находятся в пределах нормы.»
  24. Министерство здравоохранения Италии:
    «Хотя обширные научные данные многочисленных рандомизированных контролируемых исследований в поддержку средиземноморской диеты отсутствуют для вегетарианских диет, имеющиеся на данный момент данные показывают, что вегетарианская и веганская диеты могут способствовать укреплению здоровья у взрослых при условии тщательного выбора и сочетания продуктов, что требует глубокое знание пищевой ценности повседневных продуктов питания».
  25. Здравоохранительный портал Индии (Национальный институт здоровья и благополучия семьи + Министерство здравоохранения и благосостояния семьи):
    «Вегетарианская диета с низким содержанием жира, богата клетчаткой, витаминами и минералами. Это помогает снизить риск ожирения, рака, диабета, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и сердечных приступов. Вегетарианская диета содержит мало холестерина, а также помогает в улучшении иммунной системы. Это заставляет чувствовать себя легким и энергичным.»
Веганская тарелка сбалансированного питания. Vegan Eatwell
Как питаться сбалансированно и при этом не слишком много заниматься планироанием рациона? Попробуйте принцип сбалансированной тарелки.