Где доживают свой век сельскохозяйственные животные?

Что будет с животными, если все станут веганами?

Постепенно мы движемся к веганскому миру, где все животные будут свободными. В связи с этим и у веганов, и у невеганов возникает вопрос: что будет со всеми эксплуатируемыми животными? Сейчас расскажем.

Веганские убежища для животных

По всему миру разбросаны фермы, где свой век доживают животные, избежавшие забоя. Это могут быть украденные или же сданные фермерами животные.

По своему устройству это обычные фермы, но с небольшими отличиями: здесь уважают жизнь животных и не заставляют их отъедаться, плодиться или трудиться. Обычно владельцами таких ферм являются веганы. Животные в таких местах доживают свою жизнь, общаясь с сородичами и занимаясь своими делами. А затем на их место приходят новые.

В России подобных приютов нет, но в Беларуси он есть, и называется «Земляне».

Неэтичные приюты для животных

Даже в таких местах животных могут эксплуатировать. Например, их заставляют оказывать пет-терапию или делают их ездовыми животными. Если речь про коров, то их могут продолжать оплодотворять и забирать молоко на продажу.

Даже если всё это делается для содержания животных, то это неправильно, ведь они не могут дать своего согласия на такой трудовой обмен.

Поддержка приютов для животных

Возможно, вы захотите сперва понаблюдать за приютами, прежде чем помочь им. Подпишитесь на их соцсети, посмотрите, как они обращаются с животными. Если вы убедились в ответственности приюта, то теперь его можно поддержать финансово.

Зачастую такие приюты выживают лишь за счёт посильной помощи, мероприятий, продажи мерча и донатов. Если у вас есть время и средства, то вы можете даже взять конкретное животное под опеку оплачивать все расходы на него.

Зачастую в приюты можно приехать поволонтёрить: помочь с уборкой и покормить животных. Во многие приюты можно приехать с детьми и познакомить их с животными, попутно помогая убежищу.


Авторка Марина Ястремская
Редактор Олег Леонов
Оформительница Александра Газарова